Мэра Труханова продолжат судить в Одессе. Его дело отказались переносить на рассмотрение в Киев

Автор:
Oksana Kovalenko
Дата:
Мэра Труханова продолжат судить в Одессе. Его дело отказались переносить на рассмотрение в Киев

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Верховный суд отказался переносить рассмотрение дела мэра Одессы Геннадия Труханова в Киев. Об этом tһеБабелю сообщил адвокат Труханова Александр Лысак.

«Сегодня было заседание Верховного Суда, рассматривали ходатайство прокуроров о переносе рассмотрения дела в Соломенский суд. В удовлетворении ходатайства отказали», — сообщил Лысак.

По его словам, дело будет рассматривать Малиновский райсуд Одессы, в который прокуроры передали обвинительный акт по делу Труханова.

«Заседание состоится 26 октября в 14:00», — добавил Лысак.

Перенести суд по Труханову из Одессы в Киев просила Специализированная антикоррупционная прокуратура. В САП опасались, что Труханов попытается влиять на суд в Одессе.

В чем обвиняют Труханова?

Речь идет о махинациях при покупке здания обанкротившегося завода «Краян» в 2016 году. НАБУ и САП считают, что Одесский городской совет купил здание по умышленно завышенной цене, и из-за этого 185 млн грн городских средств были раскрадены.

В этом деле уже вручили обвинительные акты Труханову, одному из его заместителей, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета; директору департамента коммунальной собственности горсовета и его заместителю; директору частной компании, которая принимала участие в продаже, представителю этой компании и оценщику.

Их обвиняют в присвоении, растрате или завладении имуществом при злоупотреблении служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). Чиновникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.