«Нацдружины» и «Нацкорпус» устроили митинг с файерами и свиными головами в Виннице. Активистов задержала полиция

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Виннице перед приездом президента Петра Порошенко провели митинг представители «Национальных дружин» и «Национального корпуса». Активисты планировали пройти шествием до центральной площади Винницы, держа в руках плакаты и отрезанные свиные головы.

Представитель «Национального корпуса» рассказал theБабелю, что акция была официально зарегистрирована, полиция знала, куда будут двигаться участники, однако на площадь их не пропустили. Митингующие скандировали «Позор», спрашивали «Где отрубленные руки?» и зажигали файеры.

Активисты «Национального Корпуса» и «Национальных Дружин" попытались обойти кордон полиции другим маршрутом, в результате чего произошли столкновения, в «Нацкорпусе» сообщили, что у одного из митингующих разбита голова. Об избитых активистах пишут и местные журналисты.

Троих активистов задержали. Поэтому представители «Нацкорпуса» и «Нацдружин» направились в местный райотдел. По словам представителя «Нацкорпуса», собравшихся было около тысячи человек.

В пресс-службе Нацполиции сообщили, что во время проведения массовых мероприятий задержали трех человек, которые применили к полицейским газ раздражающего действия, пиротехнические средства, бросали в правоохранителей камнями.