Использует Twitter с умом. Новая глава Tesla вступилась за Илона Маска

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Новая руководительница Tesla Робин Денхолм вступилась за Илона Маска, который часто любит писать в Twitter, сообщая новости компании.

По ее мнению, гендиректор американского производителя электрокаров использует соцсеть «мудро», пишет Bloomberg .

«Сегодня для многих руководителей Twitter является частью повседневного бизнеса. С моей точки зрения, он использует его с умом», — заявила Денхолм в Сиднее 27 марта.

Недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что генеральный директор Tesla Илон Маск никогда не запрашивал предварительного одобрения ни одного твита о компании с момента заключения сделки с ведомством. SEC обвинила миллиардера в неуважении к соглашению — ведь компания должна была одобрять любые заявления Маска, которые могут существенно повлиять на автопроизводителя.

  • История тянется с прошлого года. Комиссия по ценным бумагам и биржам США летом 2018 года обвинила Илона Маска в мошенничестве и в том, что он ввел инвесторов в заблуждение. Всему виной августовский пост миллиардера в Twitter, в котором Маск написал, что готов выкупить акции Tesla по $420 за акцию. По мнению SEC, это создало хаос на рынке и нанесло ущерб вкладчикам.
  • В конце сентября предприниматель заключил с SEC соглашение, в соответствии с которым покинул пост главы совета директоров Tesla. На эту должность он не сможет претендовать ближайшие три года. Также ему запретили публиковать какие-либо заявления, содержащие важную информацию о Tesla, без одобрения компании. Кроме того, Маск и Tesla выплатили по $20 млн штрафа. Однако Маск сохранил за собой должность генерального директора Tesla.
  • В ноябре 2018 года совет директоров компании Tesla вместо Маска возглавила бывший финансовый директор Telstra Робин Денхолм.