Илон Маск писал твиты о Tesla без одобрения компании. Он нарушил сделку с судом после обвинения в мошенничестве

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Генеральный директор Tesla Илон Маск никогда не запрашивал предварительного одобрения ни одного твита о компании с момента заключения одобренной судом сделки с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о том, как предприниматель должен передавать важную информацию о производителе электромобилей.

Об этом заявил американский регулятор, передает Reuters .

SEC обвиняет Маска в неуважении к предыдущему соглашению о мошенничестве, требовавшему, чтобы компания предварительно одобряла любые заявления основателя Tesla, которые могут существенно повлиять на автопроизводителя.

Агентство отмечает, что продолжающаяся публичная борьба между гендиректором Tesla и SEC оказывает давление на Илона Маска, который пытается сделать компанию прибыльной после снижения цены на седан Model 3 до $35 тыс.

SEC заявила, что 19 февраля в Twitter Маск разослал более чем 24 миллионам подписчиков сообщение, утверждая, что Tesla построит около 500 тыс. автомобилей в 2019 году, и это является «вопиющим нарушением» соглашения. Комиссия спросила компанию в конце февраля, был ли предварительно одобрен какой-либо из твитов Маска с тех пор, как постановление суда вступило в силу. Через две недели в Tesla ответили просто: «Нет».

Сам Маск утверждал, что его твит соответствовал соглашению, а попытка SEC найти в его действиях неуважение посягнула на его свободу слова. Юристы предпринимателя заявили, что февральское сообщение основателя Tesla в соцсети соответствовало коммуникационной политике компании для руководителей высшего звена и подтверждало публичную информацию компании.

  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США в 2018 году обвинила Илона Маска в мошенничестве и в том, что он ввел инвесторов в заблуждение. Всему виной августовский пост миллиардера в Twitter ,в котором Маск написал, что готов выкупить акции Tesla по $420 за акцию. По мнению SEC, это создало хаос на рынке и нанесло ущерб вкладчикам.
  • В конце сентября предприниматель заключил с SEC соглашение, в соответствии с которым покинул пост главы совета директоров Tesla. На эту должность он не сможет претендовать ближайшие три года. Также ему запретили публиковать какие-либо заявления, содержащие важную информацию о Tesla, без одобрения компании. Кроме того, Маск и Tesla выплатили по $20 млн штрафа. Однако Маск сохранил за собой должность генерального директора Tesla.
  • В ноябре 2018 года совет директоров компании Tesla вместо Маска возглавила бывший финансовый директор Telstra Робин Денхолм.