Ночью: Маск заплатит $20 млн штрафа и покинет совет директоров Tesla, в Киеве задержали авто с номерами «ДНР», в Британии выпустят книгу об отравленном «Новичком» Скрипале

Дата:

Маск покидает совет директоров Tesla и заплатит $20 млн штрафа

Joshua Lott / Getty Images

Основатель компании Tesla Илон Маск выплатит $20 млн, а также покинет пост председателя совета директоров компании в течение 45 дней. При этом он останется на должности гендиректора Tesla. Такого соглашения Маск достиг с федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам США, которая обвиняет миллиардера в мошенничестве и в том, что он ввел инвесторов в заблуждение. Речь идет об августовском посте Маска в Twitter, в котором он написал о выкупе акций Tesla, что, по мнению Комиссии, создало хаос на рынке и нанесло ущерб вкладчикам.

В Киеве задержали Peugeout с номерными знаками «ДНР»

СБУ задержала в столице автомобиль с номерными знаками «ДНР». За рулем был бывший сотрудник МВД, который сейчас работает менеджером одной из страховых компаний. Мужчина объяснил незаконные номера на своем транспорте так: автомобиль не его, и с 2014 года находился в розыске Интерпола, в России авто задержала полиция и затем передала ему как представителю страховой фирмы. Он добавил, что, пересекая границу, снял знаки «ДНР», а на въезде в Киев снова их установил.

В Великобритании выпустят книгу об отравленном «Новичком» Сергее Скрипале

wikipedia.org

В октябре британский журналист Марк Урбан выпустит книгу об экс-сотруднике ГРУ Сергее Скрипале. Ее опубликует издательство Macmillan. В основе — большое интервью со Скрипалем 2017 года, в котором он рассказал Урбану, как был завербован британской разведкой. Скрипаль сообщил, что в 1996 году агент MI6 предложил ему сотрудничать и передавать информацию о ГРУ, а также о происходящем в России его другу, который «работает на британское правительство». Скрипаль несколько раз встречался с этим мужчиной, за каждую встречу получая по $3 тыс.

В Словакии в причастности к убийству журналиста и его невесты подозревают 44-летнюю переводчицу

telegraph.co.uk

В Словакии продолжается расследование громкого убийства 27-летнего журналиста издания Aktuality.sk Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, которых расстреляли в собственном доме. Прокуратура включила в число обвиняемых 44-летнюю жительницу города Комарно Алену Жужову. Предполагается, что она была связана с местным «теневым» бизнесменом Марианом Кочнером. Ян Куцяк расследовал его возможные контакты с итальянской мафиозной группировкой «Ндрангета». А женщина помогала ему с переводом на встречах с гостями из Италии. Ранее по делу об убийстве уже задержали восемь человек.

Рэпер Канье Уэст меняет свое имя на библейское

spin.com

Звезда американского рэпа и муж Ким Кардашьян 41-летний Канье Уэст решил сменить имя на Ye. Так он начал рекламную кампанию своего очередного альбома Yandhi. По словам Канье, Ye — это самое часто используемое в Библии слово, где оно означает «ты». «Так что я — это ты, я — это мы. «Йе» производное от «Канье», что означает «единственный», просто «Йе» — просто отражение всего хорошего, плохого, странного, что с нами происходит, всего», — объяснил музыкант.