«Свинарчуков — за решетку!» На Майдане началась масштабная акция «Нацкорпуса»

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

На Майдане Независимости началась акция представителей «Национального корпуса» под названием «Свинарчуков — за решетку!», на которую пришло около 500 человек. Об этом сообщает корреспондент theБабеля с места событий.

Евгений Спирин / «Бабель»

Так, активисты требуют взять под арест имущество и счета первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского и участников схемы — Игоря Гладковского, Виталия Жукова, Андрея Рогозу, руководителей ГП «Укроборонпром» и директоров всех государственных предприятий, которые были задействованы.

Также в «Нацкорпусе» требуют назначить всем виновным в разворовывании оборонного бюджета максимальные сроки наказания и конфисковать имущество: опубликовать материалы уголовного расследования; получать отчеты от Генерального прокурора по данному делу еженедельно.

На опубликованных фото видно, что люди взяли с собой плакаты и баннеры с надписями «Надежда есть», «Остановите торговлю на крови! Освободите пленных» и «Свинарчуков — за решетку!».

В связи с акцией протеста полиция решила обеспечивать охрану правопорядка силами 3 тыс. сотрудников.

«Мы призываем организаторов и участников мероприятий соблюдать установленные правила поведения. В случае совершения правонарушений и провокаций правоохранители будут действовать в соответствии с нормами действующего законодательства», — предупредил начальник ГУ НП Киева Андрей Крищенко.

Евгений Спирин / «Бабель»