«НАБУ было не только в теме, но и в доле». Холодницкий обвинил бюро в незаконном сокрытии деталей расследования хищений в сфере обороны

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий обвинил Национальное антикоррупционное бюро в умышленном сокрытии материалов расследования хищений в «Укроборонпроме». Об этом он рассказал в интервью Цензор.net.

По его словам, никто из прокуроров САП не знал о передаче обнародованных журналистами Bihus.Info переписок фигурантов с сотрудниками НАБУ. «Заявляю официально: НАБУ незаконно умышленно скрыло от САП материалы расследования. Умышленно или нет — это установит ГБР [Госбюро расследований], производство уже зарегистрировано. Мы предоставим полную поддержку в этом вопросе», — заявил Холодницкий.

Еще одним косвенным доказательством сокрытия дела со стороны НАБУ, по мнению Холодницкого, является тот факт, что прокуроры САП уже неделю не могут получить от детективов бюро материалы производства, которое касалось «Оптимумспецдетали».

Также глава САП обратил внимание на то, что НАБУ уже три года расследует это производство. «Напоминаю, что максимальный срок следствия после поправок Лозового — полтора года. Уже в два раза просрочили! НАБУ материалы телефонной переписки могла расследовать как минимум с 1 марта 2017 — с тех пор, как их передали в НАБУ», — заявил Холодницкий. По его словам, это свидетельствует о том, что «НАБУ было не только в теме, но и в доле».