ГБР возбудило уголовное дело против силовиков после расследования Bihus.info по статье «Получение взятки»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
ГБР возбудило уголовное дело против силовиков после расследования Bihus.info по статье «Получение взятки»

YouTube / Ваші Гроші

Государственное бюро расследований (ГБР) возбудило уголовное дело против «служебных лиц правоохранительных органов» по ч. 3 ст. 368 УК (Получение взятки в особо крупных размерах) после выхода последней части расследования редакции Bihus.info о хищениях и коррупции в оборонной сфере.

Об этом в Facebook сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

«Из содержания журналистского расследования усматривается, что группа лиц по предварительному сговору ведут разговор о возможной подготовке и передаче денежных средств в виде неправомерной выгоды служебным лицам правоохранительных органов: Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Государственной фискальной службы Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины за решение вопроса о непроведении досудебного расследования и непривлечение их к уголовной ответственности за совершение незаконных действий между ООО «Оптимумспецдеталь» и предприятиями государственного концерна «Укроборонпром» во время заключения и выполнения договоров по поставке военного оборудования», — написала она.

По словам Варченко, в случае доказательства вины должностных лиц им грозит конфискация имущества и тюремный срок до 10 лет.