В Италии детям без прививок запретили посещать школы. Штрафы для родителей могут достигать 500 евро

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Италии вступил в силу закон, запрещающий невакцинированным детям посещать школы, пишет The Local Italy.

Издание отмечает, что родителям, которые отправят таких детей в учебные заведения, придется заплатить штраф, который может достигать 500 евро. Детей дошкольного возраста из-за отсутствия прививок могут отстранить от посещения садиков. Министр здравооохранения Италии Джулия Грилло заявила, что у всех родителей «еще есть время наверстать упущенное».

Как пишет издание, многие родители озадачены таким решением правительства, ведь до прихода к власти «Движение «5 звезд» активно критиковало вакцинацию и даже обещало отменить закон, обязывающий прививать детей.

Новый закон вступил в силу на фоне резкого роста числа случаев заболевания корью в Италии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это составило почти четверть всех случаев заболевания корью в Европе в прошлом году.

Министерство здравоохранения Италии обнародовало данные, согласно которым среди родившихся в 2016 году только 87% детей были вакцинированы. По данным ВОЗ, для предотвращения вспышки и быстрого распространения инфекционных заболеваний необходима вакцинация не менее 95% населения.

Издание отмечает, что Италия является одной из стран, где давно опровергнутые слухи о связи между распространенными инфекционными болезнями и аутизмом оказали значительное влияние на общественное восприятие безопасности прививок.