Прокуратура Крыма направила в суд обвинение по делу главреда «РИА Новости-Украина» Вышинского

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуратура АР Крым направила в Подольский районный суд Киева обвинительный акт в отношении главного редактора агенства «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняют в государственной измене.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, акт направлен для рассмотрения дела по существу.

«Следствием установлено, что Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия» (Russia Today) с целью проведения подрывной деятельности против Украины в 2014 году, [...] создало «Российское информационное агентство новости Украина», с помощью которого в течение нескольких лет украинское медиапространство наполнялось искаженной информацией о событиях в Украине, в частности всячески оправдывалась оккупация полуострова Крым», — напомнили в прокуратуре.

Адвокат Вышинского Андрей Доманский сообщил, что прокурор вручил его подзащитному обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования. По его словам, 6 марта в Херсонском апелляционном суде будет рассмотрена жалоба защиты на продление Вышинскому срока содержания под стражей.

«После в исполнение определения Кассационного уголовного суда Верховного суда Кирилл Вышинский будет этапирован в Киев для его участия в судебном заседании 20 марта в Верховном суде, если, конечно, сегодня Херсонский апелляционный суд не изменит меру пресечения», — добавил Доманский.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что главреда «РИА Новости-Украина» 9 марта этапируют из херсонского в киевское СИЗО.