Следком России открыл уголовное дело против сотрудника СБУ за подозрение главреду «РИА Новости Украина» Вышинскому

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Следственный комитет России открыл уголовное дело против сотрудника Службы безопасности Украины, который объявил о подозрении в госизмене главному редактору «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о начальнике следственного отдела Главного управления Службы безопасности Украины Андрее Просняке. «По данному факту СКР в отношении Андрея Просняка возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 299 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста и незаконное привлечение к уголовной ответственности)», — сказано в сообщении.

По мнению СКР, на момент объявления подозрения Вышинскому украинские правоохранители знали, что «публикации, которые, по их мнению, посягают на информационную безопасность Украины, были размещены как сторонними авторами, так и до трудоустройства Вышинского».

По мнению комитета, данные материалы «и вовсе не содержат каких-либо признаков, посягающих на безопасность Украины». Кроме того, в СКР считают, что уголовное преследование нарушает Всеобщую декларацию прав человека.

  • Вышинского задержали 15 мая в Киеве. Его подозревают в государственной измене. В ходе обысков в банковском сейфе главреда «РИА Новости Украина» нашли пистолет FN Browning M1906. После этого Вышинскому предъявили обвинение еще и в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
  • В декабре прошлого года суд продлил арест Вышинского до 27 января.