Путин подписал указ о выходе России из ракетного договора со США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Путин подписал указ о выходе России из ракетного договора со США

Пресс-служба президента российской федерации

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Москвой выполнения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), который был подписан со США в 1987 году.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В тексте указа говорится, что Россия приостановила свое участие в Договоре «до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по названному Договору или до прекращения его действия».

Указ вступил в силу со дня подписания.

  • Договор между СССР и США подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган 8 декабря 1987 года, во время советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Это соглашение впервые в истории позволило ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, а также не создавать, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.
  • 1 февраля госсекретарь Майкл Помпео объявил, что США выходят из Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) с Россией. После этого президент Владимир Путин заявил, что Россия тоже выходит из Договора.
  • 20 февраля Путин назвал «грубым нарушением» Договора о ракетах средней и малой дальности то, что США разместили в Румынии и Польше ракеты-мишени. Он пригрозил в ответ новыми видами вооружения.