Курды захватили последний опорный пункт «Исламского государства» в Сирии

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Курдские Силы демократической Сирии (СДС) при поддержке американских ВВС захватили город Эль-Багуз в сирийской провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком. Как сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, этот населенный пункт был последним под контролем «Исламского государства» (ИГ) в Сирии.

200 джихадистов, среди которых много иностранцев, сдались СДС в соответствии с соглашением, условия которого пока не разглашаются. Накануне курдским силам сдались еще 240 исламистов.

При этом сообщается, что некоторые боевики, которые отвергли соглашение и не сдались, могут скрываться в подземных тоннелях. Их поиски продолжаются.

  • Около двух месяцев боевики ИГ ожесточенно сопротивлялись, оказавшись в окружении со своими семьями. Они часто пытались прорваться, активно использовали гранатометы, противотанковые ракеты и минировали территорию.
  • СДС при поддержке авиации коалиции наносили массированные артиллерийские и авиационные удары по Эль-Багузу и его окрестностям. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщал о 70 жертвах среди гражданского населения, погибших в ходе атак коалиции.
  • 11 января США вывели из Сирии первую партию наземной военной техники после решения президента Дональда Трампа вернуть американские войска из этой страны.
  • 19 декабря президент Дональд Трамп объявил о победе над террористами «Исламского государства» в Сирии и о выводе американских войск из этой страны.