Наступление на ИГ в Сирии: правозащитники заявили о гибели 70 мирных жителей от удара западных ВВС. В коалиции проводят проверку

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Наступление на ИГ в Сирии: правозащитники заявили о гибели 70 мирных жителей от удара западных ВВС. В коалиции проводят проверку

Chris McGrath / Getty Images

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что в результате авиаудара коалиционных сил (во главе со США) по Аль-Багхузе (район Дейр-эз-Зор) погибли около 16 гражданских лиц, в основном женщины и дети. Всего правозащитники насчитали 70 жертв от авиаударов по Дейр-эз-Зору.

Сообщается, что бомбардировщики попали рядом с лагерем для мирных жителей в Аль-Багхузе. По данным сирийского агенства SANA, которое поддерживает режим Башара Асада, удар пришелся по колонне беженцев, в результате чего много людей сгорели заживо.

В указанных районах уже второй месяц идет штурм анклава «Исламского государства» (ИГ) подразделениями оппозиционных Асаду «Сирийских демократических сил» (СДС), которые поддерживает авиация коалиции. Боевики ИГ ведут отчаянные бои, поскольку они находятся в окружении со своими женами и детьми. Часто предпринимаются попытки прорыва. Также в ход идут атаки смертников. Силы СДС наносят массированные артиллерийские и авиационные удары, а боевики ИГ активно применяют гранатометы, противотанковые комплексы и мины.

Как сообщает Reuters, официальный представитель коалиции полковник Шон Райан заявил, что данные правозащитников о гибели людей от авиационных ударов тщательно проверяются.

Свидетели же сообщают, что видели огромные столбы пыли после ударов и уезжавших беженцев. Они также отмечают, что ВВС коалиции сравняли с землей целые районы Дейр-эз-Зора и Аль-Багхузе, хотя коалиция заявляет, что пытается действовать аккуратно, не задевая гражданских.