Возле Соломоновых островов нашли американский авианосец «Хорнет» времен Второй мировой войны. Он затонул 77 лет назад

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Исследовательское судно соучредителя Microsoft Пола Аллена «Петрел» в Тихом океане вблизи Соломоновых островов обнаружило потопленный 77 лет назад американский авианосец «Хорнет» (USS Hornet CV-8). Судно, которое принимало участие в одной из переломных битв Второй мировой войны на Тихоокеанском театре, было найдено в конце января 2019 года на глубине 5,3 тысячи метров.

На сайте экспедиции указывается, что поиск именно этого авианосца был приоритетом миссии, поскольку корабль имеет особую историческую ценность.

При поиске авианосца специалисты экспедиции тщательно изучили все архивы и бортовые журналы девяти американских кораблей, которые находились вблизи «Хорнета» в момент его затопления в 1942 году.

Возле авианосца также обнаружили боевые самолеты ВМФ США, которые были на корабле при его гибели.

Авианосец «Хорнет» типа «Йорктаун» был спущен на воду в декабре 1940 года и выполнял боевые рейды в период с 1941 по 1942 годы. Он принимал участие в битве за остров Мидуэй, в боях в районе Соломоновых островов и островов Санта-Крус. Также он принимал участие в авианалете на Японию (рейд Дулитла), когда 18 апреля 1942 года с его палубы взлетели 16 средних бомбардировщиков В-25, которые поразили несколько целей на территории Японии.

В битве за Мидуэй «Хорнет» (апрель 1942 года) смог потопить четыре японских авианосца. Тогда США потеряли лишь один авианосец.

В сентябре того же года в бою возле Санта-Крус «Хорнет» получил пробоины от двух японских торпед и четырех бомб, в результате чего начал гореть. Команда смогла потушить пожар и корабль на буксире начал отходить из зоны боя, но был подвергнут еще нескольким атакам японцев.

Американцы приняли решение покинуть «Хорнет". В итоге авианосец был потоплен после почти 15 попаданий торпед.

  • Британские ученые обнаружили на дне Черного моря неповрежденный корабль. По их подсчетам, он пролежал там почти 2,5 тысячи лет. 23-метровое древнегреческое торговое судно обнаружили на большой глубине с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата в 80 километрах от побережья Болгарии.