В Черном море нашли самое старое в мире судно. Его сохранило морское дно

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Британские ученые обнаружили на дне Черного моря неповрежденный корабль. По их подсчетам, он пролежал там почти 2,5 тысячи лет, пишет The Guardian.

23-метровое древнегреческое торговое судно обнаружили на большой глубине с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата в 80 километрах от побережья Болгарии.

Корабль лежит на правом боку с невредимыми мачтой, рулями, скамьями для гребцов. Как утверждают исследователи, он «очень похож на судно, которое изображено на известной древнегреческой вазе Siren Vase», хранящейся в Британском музее.

The British Museum

Ученые добавили, что хорошо сохраниться судну помогло отсутствие в Черном море кислорода на глубинах ниже 200 метров. Они также полагают, что эта находка изменит понимание принципов судостроения и мореплавания в древнем мире.

В начале октября в Индии археологи нашли тысячи высеченных на камне рисунков, известных как петроглифы. Ученые считают, что они доказывают существование ранее неизвестной цивилизации, и называют их самыми древними из известных науке.