Уровень теневой экономики в Украине снизился до десятилетнего рекорда

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Министерство экономического развития и торговли оценило уровень теневой экономики в Украине. Согласно подсчетам министерства, в январе-сентябре 2018 года уровень теневой экономики составлял 32% от официального ВВП, что является самым низким значением этого показателя за 10 лет. Об этом говорится в отчете Минэкономразвития.

Как отметили в министерстве, по сравнению с 9 месяцами 2017 года уровень теневой экономики в стране снизился на 1 процентный пункт. По итогам 2017 года уровень теневой экономики также составил 32%, по итогам 2016 года — 35%, по итогам 2015 года — 40% от ВВП.

Самый высокий уровень теневой экономики, по данным министерства, был зафиксирован в 2014 году и составлял 43% от официального ВВП.

Минэкономразвития

Альтернативный, т. н. «электрический» метод оценки уровня теневой экономики также показывает рекордный спад этого показателя — до 27% от официального ВВП. Этот метод заключается в оценке разницы в изменениях количества потребляемой энергии и объема ВВП страны.

Минэкономразвития

В Минэкономразвития отметили, что детенизация украинской экономики стала возможной благодаря тому, что украинский рынок стал более независимым от монополий, а также благодаря жесткой монетарной политике Нацбанка.

То, что теневая экономика составляет около трети ВВП страны, в министерстве объяснили высоким уровнем коррупции, низкой эффективностью судебной системы и наличием на территории Украины неподконтрольных и оккупированных территорий.