Российский Сбербанк «влил» в украинскую «дочку» 3,3 млрд грн после рекордных убытков

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Российский государственный Сбербанк увеличил на 3,3 млрд грн уставный капитал своего одноименного украинского дочернего банка. Об этом сообщает пресс-служба украинской «дочки» российского финучреждения.

Прирост уставного капитала украинского Сбербанка за счет вливания от российской материнской компании составил почти 16%, до 24 млрд грн. В результате банк сформировал дополнительные резервы под кредиты.

Напомним, в конце 2018 года украинская «дочка» Сбербанка провела реструктуризацию, чтобы нарастить капитал на 1,63 млрд грн на случай возможного дефицита. Такую рекомендацию выдал банку НБУ по итогам стресс-теста.

  • В начале февраля украинская «дочка» российского Сбербанка обнародовала отчет о своем финансовом состоянии на 1 января 2019 года. Согласно отчету, по итогам 2018 года Сбербанк «ушел в минус», получив 7,6 млрд грн убытка.
  • В первых числах января-2019 Национальный банк оштрафовал украинскую «дочку» российского Сбербанка на 94,74 млн грн за нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга. Кроме того, Нацбанк оштрафовал Райффайзен Банк Аваль на 450 тыс. грн, вынес предупреждение Первому украинскому международному банку (ПУМБ), банкам «Глобус» и «Фамильный».
  • В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинской «дочки» российского государственного ВТБ Банка, а также «дочек» Сбербанка и Внешэкономбанка.
  • В октябре 2018 года российский ВТБ Банк обжаловал решение, по которому его акции в Украине арестовали как компенсацию за недвижимость украинских компаний в аннексированном Россией Крыму.
  • В январе 2019 года Верховный суд Украины разрешил арестовать акции украинских «дочек» ВТБ Банка, Сбербанка и Внешэкономбанка по иску бывшего главы правления ПриватБанка Александра Дубилета и представителей еще 17 украинских компаний на основании решения Международного арбитражного суда в Гааге.