Украинская «дочка» Сбербанка потеряла 7,6 млрд грн за год

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Украинская «дочка» российского Сбербанка обнародовала отчет о своем финансовом состоянии на 1 января 2019 года.

Согласно отчету, по итогам 2018 года Сбербанк «ушел в минус», получив 7,6 млрд грн убытка. При этом на 1 января украинской «дочке» российского банка удалось увеличить свой уставной капитал на 8,3 млрд грн, и теперь он составляет 20,7 млрд грн.

Отметим, в 2017 году украинский Сбербанк задекларировал прибыль в 132,4 млн грн, а в 2016 году — убыток в 2,9 млрд грн. В 2018 году почти 7 млрд грн убытка Сбербанк показал уже по итогам третьего квартала.

Заявленный банком показатель достаточности регулятивного капитала на 1 января 2019 года составлял 21,72%, тогда как требование Нацбанка к этому показателю — не менее 10%.

В конце 2018 года украинская «дочка» Сбербанка провела реструктуризацию, чтобы нарастить возможный дефицит капитала на 1,63 млрд грн. Такую рекомендацию выдал банку НБУ по итогам стресс-теста.

  • В первых числах января-2019 Национальный банк оштрафовал украинскую «дочку» российского Сбербанка на 94,74 млн грн за нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга. Кроме того, Нацбанк оштрафовал Райффайзен Банк Аваль на 450 тыс. грн, вынес предупреждение Первому украинскому международному банку (ПУМБ), банкам «Глобус» и «Фамильный».
  • В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева наложил арест на акции украинской «дочки» российского государственного ВТБ Банка, а также «дочек» Сбербанка и Внешэкономбанка.
  • В октябре 2018 года российский ВТБ Банк обжаловал решение, по которому его акции в Украине арестовали как компенсацию за недвижимость украинских компаний в аннексированном Россией Крыму.
  • В январе 2019 года Верховный суд Украины разрешил арестовать акции украинских «дочек» ВТБ Банка, Сбербанка и Внешэкономбанка по иску бывшего главы правления ПриватБанка Александра Дубилета и представителей еще 17 украинских компаний на основании решения Международного арбитражного суда в Гааге.