В США арестовали двоих подростков. Один из них сказал Siri, что собирается «устроить стрельбу в школе»

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
В США арестовали двоих подростков. Один из них сказал Siri, что собирается «устроить стрельбу в школе»

Jon Tyson / Unsplash

Полиция штата Индиана в США арестовала двух школьников после того, как 13-летний подросток сказал голосовому помощнику Siri, что собирается «устроить стрельбу в школе». Об этом сообщили местные правоохранительные органы, пишет Тhe Huffington Post.

Siri ответила мальчику списком местных школ в Вальпараисо, которые находились поблизости. Позже школьник разместил скриншот своего разговора с цифровым помощником в социальных сетях, и люди, которые видели этот пост, связались с полицией. Подростка арестовали в тот же день.

Также арестовали 14-летний мальчика, чьи фотографии оружия были добавлены в пост.

Младшего подростка обвинили в угрозах совершить уголовное преступление. Но следователи позже решили, что его угроза не заслуживает доверия. Было установлено, что «мальчик не имеет доступа к оружию и опубликовал фотографию в социальных сетях в шутку», — сообщила полиция Вальпараисо в своем посте на Facebook. «Подросток не представлял прямой угрозы конкретному человеку, школе или школьной системе». Однако полицейское управление предупредило, что «к таким вещам относится очень серьезно».

  • 16-летний подросток был арестован после того, как один мужчина был зарезан, а другой ранен в церкви саентологии в Сиднее.
  • Пресненский суд Москвы отложил рассмотрение вопроса об аресте подростка, у которого накануне полиция нашла самодельное взрывное устройство. Ученик 8-го класса Кирилл собрал дома самодельное взрывное устройство и хотел взорвать его в День народного единства.