Московского восьмиклассника, который собирал дома бомбу, оставили в СИЗО на 72 часа

Автор:
Ольга Подчекаева
Дата:

Пресненский суд Москвы отложил рассмотрение вопроса об аресте подростка, у которого накануне полиция нашла самодельное взрывное устройство, передает ВВС. Срок задержания 14-летнего школьника продлен на 72 часа — до вторника. Следствие просило арестовать юношу. Ходатайство рассматривали в закрытом режиме.

Как сообщает Telegram-канал «Mash», ученик 8-го класса Кирилл собрал дома самодельное взрывное устройство и хотел взорвать его в День народного единства. Отмечается, что последний звонок 17-летний парень, подорвавший себя в здании ФСБ в Архангельске, сделал именно Кириллу.

У подростка нашли корпус для самодельного взрывного устройства. Информация об этом появилась в Telegram-канале «Хороший». Обыски якобы прошли в квартире одного из домов, расположенных в московском районе Тушино. Информацию о находке подтвердил источник ТАСС в силовых структурах.

«Уголовное дело после вчерашнего задержания четырнадцатилетнего Кирилла Кузьминкина было возбуждено по ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия и боеприпасов). Вместе с полицией на задержание подростка приезжали взрывотехники и сотрудники управления по защите конституционного строя», — говорится в сообщении.

Уголовное дело против школьника возбудили по статьям «незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ» и «незаконное изготовление взрывных устройств».

В пятницу стало известно, что в Москве задержан подросток, в его квартире обнаружено «взрывное устройство и компоненты для его изготовления», а «подрывник из Архангельска» с ним связывался.

Взрыв у входа в здание УФСБ по Архангельской области произошел утром в среду 31 октября. Молодой человек вошел в здание и достал из сумки неустановленный предмет, который, спустя некоторое время, взорвался у него в руках. В результате молодой человек погиб на месте, а три сотрудника учреждения получили ранения.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статьям «Теракт» и «Незаконное ношение боеприпасов».