Трамп: От расследования вмешательства России в американские выборы нужно избавиться

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Президент США Дональд Трамп заявил, что от расследования вмешательства России в американские президентские выборы «нужно избавиться». В интервью телеканалу CBS Face The Nation Трамп допустил, что может возражать против обнародования окончательного отчета о российском вмешательстве.

«Вы должны избавиться от «охоты на ведьм», — заявил Трамп, имея в виду расследование российского вмешательства в президентские выборы. Трамп настойчиво использует такой термин для обозначения расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

Отметим, в рамках расследования Мюллера обвинения предъявлены уже 34 людям. Некоторые из них уже признали свою вину, в том числе бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, бывший менеджер кампании Трампа Пол Манафорт, бывший заместитель руководителя кампании Рик Гейтс и бывший адвокат Трампа Майкл Коэн.

Трамп также высказался в защиту своего бывшего советника Роджера Стоуна, которого недавно арестовали по обвинению в даче ложных показаний, препятствовании правосудию и подделке показаний свидетелей. Впрочем, по его словам, он еще не думал о помиловании Стоуна.

«Из 34 человек многие из них были блогерами из Москвы или людьми, которые не имели никакого отношения ко мне, не имели никакого отношения к тому, о чем они говорят, или это были люди, которых поймали за то, что они выдумывали или лгали», — отметил Трамп.

«Блогерами», на которых ссылается Трамп, по данным расследования, являются 12 российских офицеров военной разведки и 13 российских граждан, которые работают на «фабрике троллей» при поддержке Кремля.

  • Команда спецпрокурора Роберта Мюллера с мая 2017 расследует вмешательство России в президентские выборы США 2016 и связи между Кремлем и предвыборным штабом Дональда Трампа.
  • Люди, отвечавшие за деятельность российских ботов для вмешательства в выборы США и Brexit, использовали американские стартапы. В частности, они активно применяли инструменты IFTTT Inc. для создания фейков в соцсетях.
  • Российские хакеры опубликовали в соцсети похищенные доказательства о вмешательстве России в выборы США в 2016 году, которые были собраны спецпрокурором Мюллером.