В России возбудили уголовное дело из-за смерти российского наемника Иванова в украинской колонии

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту смерти в Дрогобычской колонии (Львовская область) 45-летнего Валерия Иванова — гражданина РФ ,который воевал на Донбассе на стороне боевиков. Об этом сообщается на сайте российского ведомства .

«У органов предварительного следствия есть основания полагать, что смерть Иванова носит криминальный характер и наступила в результате противоправных действий неустановленных лиц на территории Украины», — заявили в СК.

Россияне возбудили уголовное дело по признакам «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего» (часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ).

Также отмечается, что Иванов умер 9 декабря 2018 года, а его тело из Украины в город Северодвинск Архангельской области доставили 28 декабря 2018 года.

«В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате совокупности нанесенных телесных повреждений, составляющих тупую сочетанную травму тела», — уверяют в следственном комитете РФ.

  • Иванов приехал на Донбасс из российского города Архангельск в декабре 2014-го — воевать на стороне сепаратистов. Его задержали вблизи Станицы Луганской, украинский суд приговорил его к 12 годам заключения за терроризм.
  • Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека заявил, что Иванов умер в колонии Дрогобыча из-за падения с лестницы .Согласно сообщению, 9 декабря Валерий Иванов, находясь в комнате отдыха для заключенных, решил закрутить лампочку, которая перегорела. Для этого он залез на складную лестницу, однако не удержался и упал на спину. Затылочной частью головы он ударился о мусорный бак, в результате чего наступила смерть.
  • Иванов был одним из 22 задержанных в Украине россиян, которые обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть их на родину. Ранее Киев заявлял, что готов обменять этих людей на украинцев. Москва этих предложений не принимает.