«Хотел вкрутить лампочку». Офис омбудсмена раскрыл причину смерти российского наемника Иванова в украинской колонии

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Российский военный Валерий Иванов скончался в колонии Дрогобыча из-за падения с лестницы. Об этом сообщает офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«9 декабря Валерий Иванов, находясь в комнате отдыха для заключенных, решил закрутить лампочку, которая перегорела. Для этого он залез на складную лестницу, однако не удержался и упал на спину. Затылочной частью головы он ударился о мусорный бак, в результате чего наступила смерть», — сообщает офис.

Местная прокуратура открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (несчастный случай) Уголовного кодекса. Окончательные результаты судмедэкспертизы ожидаются через месяц.

  • Украинский суд приговорил Иванова за терроризм к 12 годам заключения. Он приехал на Донбасс из российского города Архангельск в декабре 2014 года — воевать на стороне сепаратистов.
  • Иванов был одним из 22 задержанных в Украине россиян, которые обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть их на родину. Ранее Киев заявлял, что готов обменять этих людей на украинцев.