Минобразования разрешило школьникам засчитывать экзамены вроде IELTS и TOEFL как госаттестацию. Как это работает?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Минобразования обнародовало перечень международных языковых экзаменов, результаты которых ученикам девятых и одиннадцатых классов в 2019 году могут засчитать как оценку госаттестации по иностранному языку. В частности, по английскому языку министерство разрешило засчитывать экзамены IELTS и TOEFL, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Список экзаменов, которые признает Минобразования, включает также баллы и уровни, которые необходимо набрать на таких внешних экзаменах, чтобы их результаты могли быть засчитаны вместо госаттестации.

пресс-служба Минобразования и науки

Как сообщили в ведомстве, если результат внешнего экзамена соответствует требуемому министерством, то в документ об образовании выставляется 12 баллов за аттестацию по иностранному языку.

Кому могут засчитать экзамен?

Ученикам девятых классов, которые изучали иностранный язык на уровне требуемого министерством стандарта, могут засчитать международный экзамен уровня А2 и выше, а для классов с углубленным изучением — В1 и выше. Сертификат или диплом должен быть 2018 или 2019 года.

Ученикам одиннадцатых классов, изучающим иностранный язык на уровне стандарт или академический, могут засчитать международный экзамен уровня B1 и выше, а для классов с углубленным изучением иностранных языков — В2 и выше.

Для того чтобы сертификат ли диплом внешнего экзамена можно было засчитать как госаттестацию, в случае одиннадцатиклассников он должен быть получен в 2018 или 2019 году, причем до 28 мая 2019 года — по английскому языку, до 27 мая 2019 года — по немецкому и французскому языкам, то есть до даты проведения ВНО по этим предметам.

Могут ли экзамен засчитать как ВНО?

Нет, международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка Внешнего независимого оценивания, подчеркнули в Минобразования.

Какие документы нужно подать?

Для зачета результатов внешнего экзамена ученик должен обратиться с соответствующим заявлением в свое учебное заведение и предоставить копию сертификата. Если выпускник, имеющий сертификат, не напишет такое заявление, то оценка будет выставляться по результатам письменной аттестации.

Если выпускник уже зарегистрировался на ВНО по иностранному языку, но хочет, чтобы результат внешнего экзамена засчитали как госаттестацию, ему нужно перерегистрироваться до 25 марта. Если он не перерегистрируется, то оценка по госаттестации будет выставлена по результатам ВНО.

Если же выпускник планирует получить сертификат после 25 марта, но до дня проведения ВНО по соответствующему языку, то он тоже может написать заявление о зачислении сертификата внешнего экзамена как оценки госаттестации. В таком заявлении надо указать, что он ожидает получения сертификата, а затем выпускнику нужно будет предоставить его бумажную копию.