«Незнакомое и тяжелое». В Новой Зеландии слово «тривиальный» поставило школьников в тупик

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Новой Зеландии ученики старшей школы заявили, они не знают значения слова «тривиальный» (trivial) после того, как оно появилось в экзаменационном задании по истории, пишет The Guardian .

Некоторые студенты 13-го года обучения (в Новой Зеландии в школе 13 классов) утверждают, что «незнакомое слово» было слишком сложным, поэтому экзамен теперь нужно оценивать, учитывая различное понимание и интерпретацию термина каждым учеником.

На экзамене по истории студентов просили написать эссе о том, согласны ли они с фразой Юлия Цезаря: «Важные события являются результатом тривиальных причин».

Тривиальный — обычный, будничный, лишенный свежести и оригинальности.

Более 2 500 человек подписали онлайн-петицию к Новозеландскому квалификационному органу NZQA. В обращении утверждается, что слово «тривиальный» вызвало много путаницы на экзамене и многие ученики не были с ним знакомы. Студент Логан Стадник, который сдавал экзамен, рассказал местным СМИ, что минимум половина его одноклассников считали, что тривиальное означает «значимый» (significant).

Руководство NZQA заявило, что экзамен писали опытные учителя истории, и это слово должно быть в словарном запасе учеников.

  • Оксфордский словарь выбрал главным словом 2018 года toxic (токсичный, отравленный) .Авторы отмечают, что именно в 2018 году пользователи запрашивали на 45% чаще значение слова «токсичный». Оно использовалось в самых различных и неожиданных контекстах, в прямом и переносном смыслах. Чаще всего с прилагательным «токсичный» сочетали существительные «химикат», «маскулинность», «вещество», «газ», «среда», «отношения», «культура», «отходы», «водоросли» и «воздух».
  • 7 ноября издатели словаря Collins Dictionary назвали словом 2018 года single-use (одноразовый). Оно обозначает предметы, бесконечное использование которых наносит вред окружающей среде и пищевой цепочке.