Оксфордский словарь выбрал главное слово 2018 года. Оно связано с отравлением Скрипалей

Дата:

Оксфордский словарь выбрал главным словом 2018 года toxic (токсичный, отравленный). Об этом говорится в релизе на официальном сайте словаря.

Авторы отмечают, что именно в 2018 году пользователи запрашивали на 45% чаще значение слова «токсичный». Оно использовалось в самых различных и неожиданных контекстах, в прямом и переносном смыслах. Чаще всего с прилагательным «токсичный» сочетали существительные «химикат», «маскулинность», «вещество», «газ», «среда», «отношения», «культура», «отходы», «водоросли» и «воздух».

Составители словаря полагают, что эта лексическая единица может стать «термином культурного значения».​

«Упоминания о токсичных химикатах в этом году имеют особое значение, на фоне отравления нервно-паралитическим веществом российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, которое потрясло мир. Внимание международного сообщества, а также растущая обеспокоенность по поводу того, кто имеет доступ к мировым запасам токсичных химикатов, привели к тому, что «химикат» возглавило список слов, которые чаще всего использовались в 2018 году вместе со словом «токсичный», — говорится в сообщении.

Среди словосочетаний со словом «токсичный» самыми популярными стали «смертельно опасные ядовитые вещества», «токсичные газы» и «токсичные отходы».

Выражение «токсичная маскулинность» лингвисты связали с движением против домогательств #MeToo, которое также вызвало резонанс по всему миру.