Крупные британские компании паникуют из-за Brexit. Гражданам советуют запастись кошачьим кормом

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Крупные компании в Великобритании начинают паниковать из-за того, что премьер Тереза Мэй исключила возможность проведения повторного референдума о Brexit, а также упомянула о возможном переносе на другую дату срока выхода Великобритании из ЕС. Об этом пишет the Guardian.

Исполнительный директор по политике Британской торговой палаты (BCC) Клэр Уолкер заявила, что серьезно обеспокоена тем, что компании остались «в неведении» касательно Brexit и вынуждены составлять себе экстренные планы действий на 29 марта.

Sony подтвердила, что объединяет свое европейское подразделение в Лондоне с новым подразделением в Амстердаме, которое теперь станет континентальной штаб-квартирой. Sony заявила: «Таким образом мы сможем продолжить наш бизнес, как обычно, без сбоев, когда Великобритания выйдет из ЕС».

Глава Pets at Home, крупнейшего в Великобритании поставщика товаров для домашних животных, сказал, что его компания начала накапливать предметы первой необходимости, включая корм для кошек, поскольку «мы не хотим, чтобы у семей не хватало еды для своих питомцев» после Brexit 29 марта.

Исполнительный директор Bentley Адриан Холлмарк сказал, что производитель роскошных автомобилей хотел бы увеличить прибыль в этом году, но не сможет сделать это в случае жесткого Brexit. Он добавил, что остановка производства на заводе компании в Крю обойдется бизнесу, принадлежащему Volkswagen, в миллионы фунтов стерлингов в день.

  • Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обнародовала в британском парламенте «План Б» относительно выхода страны из состава Европейского союза. Его суть заключается в возобновлении переговоров с Брюсселем по вопросу пограничного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.
  • В Палате общин правительство премьера Великобритании Терезы Мэй выиграло голосование о доверии. Парламент отклонил предложение выразить недоверие правительству большинством в 19 голосов. Об этом пишет BBC.
  • Однако данное решение не выводит страну из кризиса касательно вопроса о Brexit. Пока ни один из вариантов развития событий не имеет твердой поддержки.