Ночью: в Венесуэле подавили попытку военного переворота, Мэй обнародовала «План Б» по Brexit, а легкоатлеты из России будут соревноваться под нейтральным флагом

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Венесуэле подавили попытку военного переворота

Группа военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы 21 января пыталась организовать бунт против президента Николаса Мадуро на севере Каракаса. Они захватили оружие, взяли в заложники четырех силовиков, а также опубликовали видео на YouTube, призывающее к восстанию против Мадуро. Однако попытку путча подавили, участников взяли под стражу. Министерство обороны считает, что нападавшие были связаны с «крайне правыми». Против вышедших на улицы жителей, которые поддержали группу мятежников, власти применили слезоточивый газ.

Омбудсмен Денисова обратилась в Еврокомитет против пыток из-за Гриба

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у 20-летнего гражданина Украины Павла Гриба, который содержится в ростовском СИЗО, диагностировано ряд серьезных заболеваний, и он нуждается в срочной медицинской помощи. По словам парня, сотрудники правоохранительных органов России избили его еще во время задержания, требовали признания вины. Издевательства над Павлом продолжались также во время конвоирования в СИЗО Ростова-на-Дону. Денисова обратилась к президенту Европейского комитета по предупреждению пыток и попросила его вмешаться в ситуацию с украинским политзаключенным Павлом Грибом.

Мэй обнародовала «План Б» по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обнародовала в британском парламенте «План Б» относительно выхода страны из состава Европейского Союза. Его суть заключается в возобновлении переговоров с Брюсселем по вопросу пограничного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Она исключила возможность проведения повторного референдума о Brexit, а также перенос на другую дату срока выхода Великобритании из ЕС.

Более 40 легкоатлетов из России будут принимать участие в соревнованиях под нейтральным флагом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) одобрила заявки 42 российских спортсменов на участие в международных соревнованиях в 2019 году. Всероссийская федерация легкой атлетики остается дисквалифицированной из-за допингового скандала. Россияне будут выступать под нейтральным флагом. Спортсмены смогут также принять участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в столице Катара Дохе с 27 сентября по 6 октября.