ЦИК зарегистрировал Бойко кандидатом в президенты. Он стал 13-м

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
ЦИК зарегистрировал Бойко кандидатом в президенты. Он стал 13-м

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала сопредседателя «Оппозиционной платформы — За життя», народного депутата Украины Юрия Бойко кандидатом в президенты. Решение было принято на заседании ЦИК. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, по состоянию на 16:30 22 января 2019 года ЦИК уже зарегистрировала 13 кандидатов на выборах президента 31 марта 2019 года. Бойко подал документы в ЦИК 17 января.

Он отметил, что идет в президенты как самовыдвиженец, поскольку политическую партию «Оппозиционная платформа — За життя» еще не зарегистрировали.

  • По закону, никаких ограничений количества кандидатов, которые могут баллотироваться на пост президента, в Украине нет. Чтобы зарегистрироваться, кандидат должен внести залог в 2,5 млн грн, а также предоставить ежегодную декларацию о доходах. В случае проигрыша деньги не возвращаются.
  • По данным опроса центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени А. С. Яременко, Юлия Тимошенко возглавляет рейтинг кандидатов в президенты. В топ-5 фаворитов также вошли артист Владимир Зеленский, сопредседатель «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко и действующий президент Петр Порошенко.