Опрос: В тройку фаворитов на президентских выборах вошел Бойко, а Порошенко опустился на 5 строчку

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В пятерке фаворитов президентских выборов 2019 года лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко, шоумен Владимир Зеленский, сопредседатель «Оппозиционной платформы — За життя» Юрий Бойко, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко и действующий президент Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют данные опроса центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко.

«77,8% опрошенных заявили, что готовы во время выборов президента прийти на избирательные участки. Считают, что точно не будут голосовать, 17,8% респондентов», — отмечается в исследовании.

Среди тех, кто определился с кандидатом и примет участие, голоса за пятерку претендентов распределились так:

  • Юлия Тимошенко — 18,6%,
  • Владимир Зеленский — 15%,
  • Юрий Бойко — 11,8%,
  • Анатолий Гриценко — 11,2%,
  • Петр Порошенко — 10,7%.

«Наибольший антирейтинг сегодня у Порошенко П. (никогда бы не проголосовали за него 51,9%), Тимошенко Ю. (28,9%), Бойко Ю. (24,8%) и Ляшко О. (22,8%)», — указано в результат опроса.

Опрос проводился с 16 по 22 декабря 2018 года на всей территории страны, кроме временно оккупированных регионов Луганской и Донецкой областей, а также Крыма. Участие в нем приняло 2045 респондентов. Погрешность не превышает 2,2%. Опрос проводился «один на один» с респондентом методом индивидуального интервью.

Наибольший потенциал к росту рейтинга (называют вторым возможным кандидатом, за которого могут проголосовать) имеют Гриценко, Зеленский и Тимошенко.

По мнению украинцев, основные черты, которыми должен обладать следующий президент: способность остановить войну (55,9%), отстаивать интересы простых людей (44,5%), компетентность в экономике (44,1%), нетерпимость к коррупции (44%), умение управлять страной (40,1%).