Опрос: Украинцев больше всего беспокоит война на Донбассе, низкие зарплаты и повышение тарифов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Опрос: Украинцев больше всего беспокоит война на Донбассе, низкие зарплаты и повышение тарифов

Дмитро Муравський / Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Опрос центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований имени А. Яременко показал семь главных проблем, которые беспокоят украинцев.

Это:

  • военный конфликт на Востоке Украины (назвали 58% опрошенных);
  • низкий уровень зарплат и пенсий (57%);
  • повышение тарифов на коммунальные услуги (52%);
  • повышение цен на основные товары, инфляция (35,9%);
  • безработица, отсутствие работы (25,2%);
  • взяточничество и коррупция во власти (23,3%);
  • невозможность получить качественное медицинское обслуживание (17%).

Введение военного положения в стране поддержали почти четверть (24,9%) опрошенных, не поддержали 64,8%. При этом считают, что введение военного положения помогло способствовать решению конфликта на Востоке страны только 14,1%, а что не помогло – 71,9%.

Опрос проводился с 16 по 22 декабря 2018 года на всей территории страны, кроме временно оккупированных регионов Луганской и Донецкой областей, а также Крыма. Участие в нем приняло 2045 респондентов. Погрешность не превышает 2,2%. Опрос проводился «один на один» с респондентом методом индивидуального интервью.

По мнению опрошенных, введение военного положения в стране никоим образом не повлияло на их желание голосовать на президентских выборах 2019 года (78,2%).

Подавляющее большинство населения считает, что страна продолжает двигаться в неправильном направлении (68,3%). Почти столько же считают, что стране сегодня нужны радикальные изменения (63,7%). Хотят, чтобы все оставалось так, как есть, 14,1%.