Великобритания разрешила бывшим колониям и заморским территориям чеканить фунты. Они смогут самостоятельно выбирать рисунок

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Великобритания предоставила бывшим колониям и заморским территориям право самостоятельно чеканить фунт стерлингов. Об этом говорится на сайте парламента.

Бывшие колонии смогут даже наносить на 12-гранные монеты свой вариант рисунка. Такое решение приняли «в знак поддержки зависимых от Великобритании территорий».

На обратной стороне монеты смогут появиться символы культурного наследия этих территорий.

На реверсе фунта сейчас чеканят розу, лук-порей, чертополох и трилистник, символизирующие Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию.

Сейчас в список заморский территорий и владений Великобритании входят: Ангилья, Бермуды, Монтсеррат, Акротири и Декелия, остров Питкерн, острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, Британские Виргинские острова, Каймановы острова, Гибралтар, острова Теркс и Кайкос, а также британские антарктические территории и территория в Индийском океане. Кроме того, Лондону подчиняются владения Британской короны: острова Мэн, Гернси и Джерси.