Правительство Мэй выделит 2 млрд фунтов на «жесткий» Brexit

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Кабинет министров Великобритании дал добро на то, чтобы все планы по «жесткому» Brexit без соглашения с Евросоюзом были реализованы «в полном объеме», так как все выше вероятность того, что страна выйдет из ЕС без соглашения, пишет Independent.

В британском правительстве заявляют, что приоритетом по-прежнему является заключение соглашения с ЕС. Вместе с тем на Даунинг-стрит подчеркнули, что в сложившейся ситуации должны быть подготовлены к применению все меры, предусмотренные на случай «жесткого» Brexit.

Так, британские чиновники попытаются убедить шесть миллионов британских компаний принять собственные «кризисные» планы действий. Также британское правительство проследит за тем, чтобы жизненно важные продукты питания и медикаменты в стране не закончились.

Кабинет министров Великобритании представит 100-страничный «партнерский пакет» для всех британских фирм, в котором будут изложены меры, которые должны быть приняты в отношении таможенных пошлин, НДС и нормативных изменений.

Казначейство предоставит дополнительно 2 млрд фунтов стерлингов сверх уже выделенных 2 млрд фунтов, а министерство внутренних дел получит дополнительные 500 млн фунтов на безопасность границ страны и учет граждан ЕС, которые захотят остаться в Великобритании.

Еще 400 млн фунтов выделят на департамент охраны окружающей среды — в частности на очистку воды, которую сейчас Великобритания очищает химикатами из ЕС.

Ожидается, что 130 млн фунтов получит Департамент международной торговли, чтобы ускорить процесс перезаключения международных договоров, которые ранее были заключены между третьими странами и Евросоюзом.

В свою очередь, министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что в состояние боеготовности будут приведены 3,5 тыс. военнослужащих на случай возникновения экстренных ситуаций.