Революционное изобретение ученых из Великобритании позволит попрощаться с GPS

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Революционное изобретение ученых из Великобритании позволит попрощаться с GPS

Imperial College London

Ученые из Великобритании создали первый в мире квантовый компас. Устройство было разработано на деньги Министерства обороны страны, и это настоящая революция в навигации. Об этом пишет Engadget.

«Компас, который является первым коммерческим инструментом, который может найти что-либо на Земле без каких-либо помех, потому что он не зависит от иностранных спутников», — сказано в пресс- релизе.

Устройство было разработано учеными в Имперском колледже в Лондоне после того, как министерство обороны Великобритании вложило в исследование «миллионы фунтов». Новый компас называется «квантовым акселерометром», который работает независимо от спутников GPS и измеряет скорость изменения объекта в течение заданного периода времени.

Такие акселерометры установлены в смартфонах и мобильных устройствах, но их необходимо периодически калибровать для точной работы. Квантовый компас, в свою очередь, измеряет движение атомов при температурах, близких к абсолютному нулю. Специальный лазер, который разрабатывался около трех лет, может управлять и контролировать атомы в этом охлажденном состоянии. Изобретение планируют использовать на атомных подводных лодках, которые должны оставаться изолированными от внешнего мира.

«Спутники могут иногда терять сигнал из-за ситуации в космосе или высоких зданий. Они могут быть преднамеренно уничтожены или подделаны таким образом, чтобы поставить под угрозу ваше местоположение. Кроме того, GPS-сигнал не везде доступен», — заявил разработчик компаса Джозеф Коттер.