С 8 октября полиция выходит на дороги с радарами TruCam. Нарушителей будут определять при помощи лазера

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

В Украине с 8 октября патрульная полиция будет определять превышение скорости на дорогах при помощи новых радаров — TruCam. Их будут использовать в местах концентрации ДТП и на аварийных участках дорог, передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

сайт Министерства внутренних дел

Что изменится?

На участках дороги, где полиция контролирует соблюдение скорости, будут установлены специальные дорожные знаки. Список таких локаций опубликован на сайте МВД в открытом доступе и будет обновляться.

сайт Министерства внутренних дел

В первую неделю водителей не будут штрафовать — обойдутся предупреждениями, а затем начнут выписывать админпротоколы.

Чем отличается TruCam от привычного «Визира»?

Новый радар TruCam имеет лазерное наведение — узкий луч, который практически сводит к нулю захват соседнего автомобиля, что уменьшает количество ошибок. «Визир» работает по принципу радиолокации и потому часто захватывает соседний автомобиль.

TruCam измеряет скорость на расстоянии до 1200 метров («Визир» — на расстоянии до 400 м), работает до 15 часов без подзарядки. Имеет карту памяти на 16 тыс. видеороликов, или 40 тыс. фото. Делает до 3 фотокадров в секунду. Имеет два режима: автоматический и ручной. Кроме того, прибор оборудован GPS-датчиком.