В Киеве неизвестные избили 81-летнего соавтора «Мрии», в прокуратуре открыли уголовное дело против сотрудников полиции

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Прокуратура в Киеве открыла еще одно уголовное дело по факту избиения авиаконструктора КБ имени Антонова, Виктора Ковальского. Киевской местной прокуратурой №9 установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможной причастности к указанному событию сотрудников полиции. Об этом сообщили в прокуратуре Киева.

«Учитывая вышеизложенное, местной прокуратурой дополнительно внесены сведения о совершении работниками полиции уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).

На основании требований ст. 216 УПК Украины уголовное производство направлено по подследственности в территориальное управление ГБР г. Киева», — сказано в сообщении.

Что произошло?

В Киеве избили 81-летнего авиаконструктора, одного из создателей Ан-74 и знаменитой «Мрии». В тот вечер он возвращался с работы и выходил из станции метро «Шулявская». К нему подошли люди и попросили прикурить, а затем начали его избивать.

Вначале пожилого мужчину били трое парней, потом к ним присоединились пятеро полицейских.

Позже его посадили в полицейское авто и начали обвинять в валютном мошенничестве. Однако после осмотра его вещей поняли, что задержали совсем не того.

Мужчина получил сотрясение мозга, ему выбили зуб и повредили спину. Скорую вызывали прохожие, по словам свидетелей, полиция состояние потерпевшего проигнорировала.

Полиция пока не смогла прокомментировать, что это была за спецоперация. Ковальский написал заявление в полицию, по факту открыли уголовное дело.