В ЦИК рассказали, как смогут проголосовать украинцы в России

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Украинцы, состоящие на консульском учете в дипломатических учреждениях на территории России, смогут проголосовать на очередных выборах президента Украины 31 марта. Их внесли в списки избирателей. Об этом сообщил отдел взаимодействия со СМИ секретариата Центральной избирательной комиссии в четверг, 3 января, пишет «Интерфакс-Украина».

«ЦИК обращает внимание граждан Украины, которые находятся на консульском учете в дипломатических учреждениях Украины на территории РФ и планируют участвовать в голосовании во время проведения очередных выборов президента Украины 31 марта 2019 года, на отсутствие дополнительных требований к реализации их права голоса. Отмеченная категория граждан Украины включена в списки избирателей, потому они имеют возможность беспрепятственно участвовать в голосовании на соответствующих избирательных участках», — говорится в сообщении.

Также было сказано, что поскольку невозможно обеспечить избирательный процесс на территории государства-агрессора, пять избирательных участков были ликвидированы. Их перенесли в заграничные избирательные участки в посольствах Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Те украинцы, которые временно находятся в России, смогут проголосовать по месту регистрации в Украине.

«Обращаем внимание других граждан Украины, временно находящихся за рубежом, на необходимость заблаговременно позаботиться о включении в списки избирателей на избирательных участках, на которых они планируют голосовать, и подать заявление о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса», — отметили в ЦИК, добавив, что это можно сделать онлайн.