Орангутаны могут говорить о прошлом и понимают, что такое будущее

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Способность говорить о событиях, которые произошли в прошлом, долгое время считалась прерогативой людей, однако недавнее исследование показало, что матери орангутанов ждут в среднем семь минут после того, как потенциальный хищник исчезает из поля зрения, прежде чем подать сигнал тревоги, чтобы предупредить других, пишет ScienceAlert.

У орангутанов довольно специфический сигнал тревоги — он похож на звук человеческого поцелуя. Ученые считают, что это помогает предупредить других об опасности, но он также может сообщить хищнику, что его заметили.

Команда ученых выяснила, что в этих тревожных сигналах есть смещение во времени, которое, как считают исследователи, является результатом «способности передавать информацию о чем-то, чего нет, о прошлом или будущем событии».

Это означает, что человеческая способность понимать и высказываться о прошлом, возможно, произошла от древнего гоминида, связанного как с людьми, так и с орангутанами.

  • Американские биохимики из Калифорнийского технологического института разработали систему перестраиваемой ДНК-оригами, в уже готовой структуре которой отдельный элемент можно заменить на другой. Работоспособность предложенного подхода ученые показали, сыграв партию в крестики-нолики на микрометровом поле, полностью построенном из молекул ДНК.
  • Ученые Глубинной углеродной обсерватории нашли бактерию, которая дышит ураном и выделяет отходы в виде маленьких кристаллов.