Ученые предположили, что время существовало еще до Большого взрыва

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Ученые предположили, что время существовало еще до Большого взрыва

Pixabay

Ученые пересмотрели общую теорию относительности Эйнштейна и предложили новую теорию, согласно которой время существовало еще до Большого взрыва. Общей теории относительности это никоим образом не противоречит. Об этом пишет Science Alert.

Около 90 лет назад бельгийский астроном Жорж Леметр предположил, что наблюдаемые изменения в смещении света от далеких галактик означают, что Вселенная расширяется. Если она становится больше — значит, раньше она был меньше.

Существует ряд моделей, которые физики используют для описания небытия пустого пространства. Общая теория относительности Эйнштейна одна из них. Она ​​описывает гравитацию, которая относится к геометрии базовой ткани Вселенной.

Теории, предложенные Хокингом и математиком Роджером Пенроузом, утверждают, что решения общих уравнений относительности в бесконечно ограниченном масштабе, как и внутри сингулярности, являются неполными.

В повседневных терминах часто говорят, что физика ломается от сингулярности, поэтому на ней не стоит основывать какие-либо предположения.

Но другие физики утверждают, что есть нечто большее, чем Большой взрыв. Некоторые предполагают, что с другой стороны есть зеркальная вселенная, где время движется назад. Другие считают, что Вселенная восстанавливается.

Используя немного другой подход, физики Тим А. Кословский, Флавио Меркати и Дэвид Слоан придумали новую модель, указав, что нарушение возникает из-за противоречия в свойствах в конкретный момент времени, определяемый общей теорией относительности.

Теория не предполагает, что Вселенная в том виде, в каком мы ее наблюдаем, в первую очередь обязательно достигает этой точки.

Отступая от всей проблемы сингулярности, исследователи переосмыслили существующую модель сокращающегося пространства, делая различие между картой самого пространства-времени и «материалом» в нем.

«Все проблемные термины оказываются нерелевантными относительно поведения величин, определяющих внешний вид Вселенной изнутри», — сказал Слоан, физик из Оксфордского университета.

По сути, это сводится к описанию Большого взрыва, в котором физика остается нетронутой как этап, на котором она переориентируется.

Вместо сингулярности команда называет это Янус Пойнт, в честь римского бога с двумя лицами.

Относительные положения и масштабы вещей, из которых состоит Вселенная, эффективно сливаются в двумерный блин, когда мы перематываем время. Проходя через Янус Поинт, этот блин снова переворачивает 3D, только задом наперед.

Трудно сказать, что это означает в физическом смысле, но исследователи полагают, что это может иметь глубокие последствия для симметрии в физике элементарных частиц, возможно, даже создавая Вселенную, основанную в основном на антивеществе.

Хотя идея перевернутой Вселенной — старая, подход к решению проблемы сингулярности этим способом является новым.

«Мы не вводим никаких новых принципов и не вносим изменений в теорию относительности Эйнштейна, только в ее интерпретацию относительно объектов», — сказал Слоан.