Полиция сомневается в причастности дронов к инциденту в аэропорту Гатвик

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Полиция сомневается в причастности дронов к инциденту в аэропорту Гатвик

Victoria Jones / PA Images via Getty Images

Полиция Сассекса в Великобритании не смогла установить точную причину закрытия аэропорта Гатвик. Об этом пишет The Guardian.

Следователи отпустили двух ранее задержанных подозреваемых в организации полетов дронов. Не удалось обнаружить ни одного доказательства их причастности.

«Они полностью сотрудничали с нашими запросами, и я удовлетворен тем, что они больше не подозреваются в инцидентах с беспилотниками в Гатвике» — прокомментировал один из представителей полиции ситуацию с подозреваемыми.

За все время неполадок в аэропорту, дроны фиксировали более чем 50 раз. Обломки дрона обнаружили в северной части аэропорта. Через 36 часов обысков и допросов, задержанных отпустили.

Полиция Сассекса утверждает, что исследование обломков дрона вряд ли даст необходимые результаты, а также — что, вероятно, на момент закрытия Гатвика и позже дронов над ним вообще не было.

Руководство аэропорта пообещало награду в 50 тысяч фунтов (1, 7 млн гривен) за информацию об организации инцидента.

  • Британская полиция в воскресенье, 23 декабря, освободила мужчину и женщину, которые были арестованы в связи с инцидентом с беспилотниками в лондонском аэропорту Гатвик, который привел к отмене многих рейсов.
  • 20 декабря в лондонском аэропорту Гатвик отменили все рейсы из-за активности двух беспилотников, которые летали над аэродромом рядом со взлетно-посадочной полосой.
  • Полицейские и военные эксперты были направлены для поиска операторов беспилотников, которые появлялись возле аэропорта всякий раз, когда власти пытались открыть взлетно-посадочные полосы.
  • 21 декабря полиция Великобритании задержала двух человек в связи с инцидентом с беспилотниками. Аэропорт Гатвик заявил в субботу утром, что он открыт для рейсов, но призвал пассажиров проверять информацию их авиакомпаний перед полетом.