Полиция Великобритании задержала двух человек в связи с инцидентом с беспилотниками в аэропорту Гатвика

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Полиция Великобритании задержала двух человек в связи с инцидентом с беспилотниками в аэропорту Гатвика

Jack Taylor / Getty Images

Полиция Сассекса сообщила, что мужчина и женщина были арестованы в связи с «преступным использованием беспилотников», которое привело к серьезным нарушениям полетов в аэропорту Гатвик. Об этом пишет The Guardian.

Аэропорт Гатвик заявил в субботу утром, что он открыт для рейсов, но призвал пассажиров проверять информацию их авиакомпаний перед полетом.

В среду вечером аэропорт погрузился в хаос, когда дроны, обнаруженные в воздухе возле взлетно-посадочной полосы, заставили отменять сотни рейсов, задерживая и задерживая тысячи пассажиров.

Полицейские и военные эксперты были направлены для поиска операторов беспилотников, которые появлялись возле аэропорта каждый раз, когда власти пытались открыть взлетно-посадочные полосы.

«Аресты, которые мы провели сегодня вечером, являются результатом нашей решимости защитить общественность от вреда, каждая линия расследования останется для нас открытой до тех пор, пока мы не убедимся в том, что мы уменьшили дальнейшие угрозы безопасности пассажиров». - сказал представитель полиции.

«Это неправильно, что дроны могут таким образом перекрыть жизненно важную часть нашей национальной инфраструктуры. Это, очевидно, относительно новая технология, и нам нужно вместе продумать правильные решения, чтобы избежать повторения подобной ситуации». - отметил один из директоров аэропорта.

Аресты могут принести облегчение пассажирам, сердитым из-за срыва рейсов.

Личности задержанных не разглашаются, однако известно, что это мужчина и женщина.