В России разрешили покупать «шпионскую» технику для личных нужд

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
В России разрешили покупать «шпионскую» технику для личных нужд

Viktor Berezkin \ TASS via Getty Images

Верховный суд в России отметил, что граждане страны могут покупать средства для получения информации для своей безопасности или слежения за животными. В таком случае их не могут привлечь к уголовной ответственности. Об этом пишет «Интерфакс».

«Не могут быть квалифицированы по статье 1381 УК РФ (незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан», — говорится в сообщении.

Также упоминается, что различные устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы) такими средствами могут быть признаны только если им дополнительно установили какие-то модификации. Еще было указано, что к ответственности нельзя привлекать людей, которые покупали подобные средства, не зная об их предназначении.