NYT: Хакеры несколько лет подсматривали за перепиской дипломатов Евросоюза. В сеть попали тысячи писем о Путине, Иране и Трампе

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Хакеры годами проникали в сеть дипломатических коммуникаций Евросоюза, загружая тысячи сообщений, в которых выражается обеспокоенность по поводу непредсказуемой администрации Трампа и борьбы с Россией и Китаем, а также указывается риск того, что Иран возродит свою ядерную программу. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на данные компании по кибербезопасности Area 1.

В одном из сообщений европейские дипломаты описали встречу президентов Трампа и Путина в Хельсинки (Финляндия) как «успешную, по крайней мере — для Путина».

В другом, написанном после встречи Трампа и лидера Китая 16 июля, содержался подробный отчет и анализ дискуссии между европейскими официальными лицами и президентом Китая Си Цзиньпином, который цитировал сравнение «издевательств» Трампа в Пекине с «матчем по боксу без правил».

Был также задан вопрос о том, разрешить ли Дмитрию Рогозину, бывшему заместителю министра иностранных дел России, который призывал к аннексии Крыма, поехать в Австрию на международную встречу, посвященную «использованию космического пространства в мирных целях». В то время Рогозин находился под европейскими финансовыми санкциями.

Методы, которые хакеры использовали в течение трех лет, напоминали старые методы элитного подразделения Народно-освободительной армии Китая. Как утверждает Area 1, сообщения были скопированы из защищенной сети и размещены на открытом интернет-сайте, который хакеры создали в ходе своей атаки.

Скомпрометированный материал дает представление о борьбе Европы за понимание политической нестабильности, охватившей три континента. Он включает в себя меморандумы о беседах с лидерами Саудовской Аравии, Израиля и других стран. Злоумышленники также проникли в сети Организации Объединенных Наций.

Появление этих данных напоминает публикацию WikiLeaks 250 тысяч сообщений Госдепартамента в 2010 году. Но они не столь обширны и состоят из секретных документов более низкого уровня. По словам европейских чиновников, более секретные сообщения, включая уровень tres secret, хранились в отдельной, более надежно защищенной системе.