Названы 27 стран, которые не поддержали резолюцию ООН по Крыму. Среди них — Россия, КНДР и Иран

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

27 стран-членов ООН проголосовали против новой резолюции Генеральной ассамблеи ООН по ситуации с правами человека в Крыму, передает «Европейская правда».

В частности, против принятия документа проголосовали Беларусь, Боливия, Бурунди, Венесуэла, Армения, Эритрея, Зимбабве, Индия, Иран, Камбоджа, Китай, Коморские острова, Куба, КНДР, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, ЮАР, РФ, Сербия Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан и Чад.

Голосование за резолюцию ООН по правам человека в Крыму.

В документе говорится о нарушении прав человека на аннексированном полуострове, упоминаются политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усеин Куку. В резолюции ООН Россия осуждается за захват Крыма и преследования украинцев.

65 стран проголосовали «за», 70 — воздержались. В прошлом году документ поддержали 65 государств, а против выступили 26 делегаций.

Так, в 2017 году против резолюции голосовали Филиппины, в этом году филиппинская делегация воздержалась. В то же время в этом году, в отличие от прошлого, против резолюции проголосовали Коморские острова и Чад.