Евросоюз направит в Украину оценочную миссию для помощи Азовскому региону, пострадавшему от эскалации

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Евросоюз в 2019 году направит в Украину оценочную миссию экспертов для оказания помощи Азовскому региону. Такое решение было принято в Брюсселе в ходе 5-го заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, говорится в итоговом заявлении на сайте Совета Европы.

«Евросоюз выразил готовность принять меры для усиления своей поддержки, в частности пострадавшим от ситуации в Азовском море регионам Украины. В этом контексте ЕС планирует отправить оценочную миссию в Украину в начале 2019 года», — указывается в документе.

Отмечается, что в Евросоюзе внимательно следят за развитием ситуации в регионе и намерены жестко реагировать на эскалацию конфликта. Совет Ассоциации также выразил крайнюю обеспокоенность по поводу нарушения Россией международного права в Азовском регионе.

Представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что в ЕС рассматривают дальнейшие шаги для поддержки Украины, в том числе путем сотрудничества с Европейским инвестиционным банком, который ранее выделил €50 миллионов для помощи Донбассу.

Могерини призвала РФ освободить пленных украинских моряков.

«Не может быть никакого оправдания применения военной силы Россией против украинских кораблей. Все задержанные украинские моряки и захваченные судна должны быть освобождены», — заявила Могерини, добавив, что проход в Керченском проливе должен быть освобожден в соответствии с международным правом.