Ночью: В ООН приняли резолюцию Украины по Крыму, от цунами в Индонезии погибли 170 человек, на Доме профсоюзов в Киеве впервые запустили часы с 2014 года

Дата:
Ночью: В ООН приняли резолюцию Украины по Крыму, от цунами в Индонезии погибли 170 человек, на Доме профсоюзов в Киеве впервые запустили часы с 2014 года

Getty Images Ericsphotography

В ООН приняли резолюцию Украины по Крыму

Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию «Ситуация с правами человека в АР Крым и городе Севастополь, Украина». В документе говорится о нарушении прав человека на аннексированном полуострове, упоминаются политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усеин Куку. В документе Россия осуждается за захват Крыма и преследования украинцев. 65 стран проголосовали «за», 70 — воздержались, среди них Армения, Беларусь, Китай, Куба, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, ЮАР, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Зимбабве.

В Индонезии от «вулканического» цунами погибли уже 170 человек

SEMI / Getty Images

На западное побережье Индонезии в субботу вечером обрушилось цунами. В Национальном управлении по стихийным бедствиям заявили, что цунами возникло из-за подвижки дна в результате извержения вулкана Кракатау. Разрушены десятки домов и отелей на побережье. Спустя 12 часов после бедствия власти сообщили о 745 пострадавших, 30 людей числятся пропавшими без вести, число жертв выросло до 168 человек.

Трамп из-за «шатдауна» проведет Рождество в Белом доме

The White House / Flickr

Президент США Дональд Трамп не поедет в резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде и проведет рождественские каникулы в Белом доме. «Из-за приостановки работы правительства президент Трамп останется в Вашингтоне, а первая леди вернется из Флориды, чтобы они могли провести Рождество вместе», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

В Киеве впервые после Майдана запустили главные часы на Доме профсоюзов

tsn.ua

В столице первый раз с 2014 года возобновили работу электронного табло на Доме профсоюзов. Пока что часы работают в тестовом режиме, они показывают не только время, но и погодные условия. Новое табло больше старого по размеру и работает в циклическом режиме. Запустить новые часы на постоянной основе обещают уже через неделю.