Moodyʼs повысило кредитный рейтинг Украины. Что это значит?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до Caa1, что означает очень высокие риски для кредиторов.

Ранее по оценкам агентства кредитный рейтинг Украины держался на уровне Caа2 — «крайне спекулятивном». Агентство также изменило для Украины прогноз рейтингов с «позитивного» на «стабильный».

При этом рейтинг по еврооблигациям, выпущенным в ходе реструктуризации в 2015 году, в Moodyʼs Investors Service подтвердили на уровне Ca — близко к дефолту.

Что показывает кредитный рейтинг страны?

Суверенные кредитные рейтинги от трех ведущих мировых агентств — Moody’s, S&P и Fitch — помогают кредиторам ориентироваться в предложениях на рынках долговых инструментов. В рейтинге учитывается финансовая история и ряд экономических показателей. Он показывает, насколько кредитор может рассчитывать на возврат своих средств.

  • Все три агентства в 2018 году отмечали, что Украине для удержания кредитного рейтинга необходимо продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом. Напомним, что МВФ недавно подтвердил открытие для Украины новой программы.
  • В конце октября Fitch сохранил рейтинг Украины на уровне В- — «в высокой степени спекулятивный», но на одну ступеньку выше, чем оценка Caa1 Moodyʼs.
  • S&P Global Ratings тоже подтвердил долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне B-/B со стабильным прогнозом.
  • В конце октября стало известно, что Украина размещает еврооблигации на общую сумму $2 млрд, в том числе 5-летние на $750 млн и 10-летние на $1,25 млрд. Спрос на эти ценные бумаги оказался выше предложения — объем книги заявок составил $4,9 млрд.