Fitch сохранил рейтинг Украины на уровне «В-». Что это значит?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Агентство Fitch подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги дефолта Украины в иностранной и собственной валютах на уровне «В-», сообщается на сайте агентства.

Помимо долгосрочных, Fitch оценивает краткосрочные суверенные рейтинги дефолта Украины в иностранной и собственной валютах на уровне «В». Агентство ожидает, что сотрудничество Киева с Международным валютным фондом (МВФ) смягчит финансовые риски. Они связаны с ростом выплат по внешним долгам, начиная с 2019 года.

Fitch также ожидает, что новая программа с МВФ и выпуск $2 млрд еврооблигаций позволят увеличить международные резервы Украины, а гибкость обменного курса снизит нагрузку на них. Агентство ожидает, что дефицит государственного бюджета Украины достигнет 2,5% в 2018 году, а рост экономики составит 3,3%.

Что такое Fitch и что значат эти рейтинги?

Это международное рейтинговое агентство. Fitch составляет для кредитных рынков оценки способности заемщиков возвращать кредиты, а также проводит аналитические исследования.

Рейтинг «В» и «В-» входят в группу спекулятивных. Это означает, что заемщик имеет недостаточный уровень кредитоспособности. Неблагоприятные экономические условия, вероятнее всего, отрицательно повлияют на его возможности и готовность выплачивать долги.