Прокурор Вашингтона подал иск против Facebook

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Прокурор Вашингтона подал иск против Facebook

Chip Somodevilla / Getty Images

Прокурор Вашингтона, округ Колумбия подал судебный иск против компании Facebook из-за утечки данных пользователей, связанной с компанией Cambridge Analytica, пишет The Guardian.

«Facebook не защитила приватность своих пользователей и обманула их относительно того, кто имел доступ к их данным и как эти данные использовались», — говорится в представлении прокурора Вашингтона Карла Расина.

Прокурор подчеркивает, что Facebook дала таким компаниям как Cambridge Analytica и другим доступ к личным данным без согласия пользователей, что грозило манипуляцией этими данными. «Данный иск ставит цель заставить Facebook исполнять собственные обещания по защите приватности пользователей», — сказал прокурор.

Что такое Cabridge Analytica?

Частная английская компания, которая занимается глубинным анализом данных (в частности, данных соцсетей) для разработки стратегической коммуникации в ходе избирательных кампаний в интернете.

Cabridge Analytica участвовала в избирательной кампании Дональда Трампа, а также в кампании по выходу Великобритании из Европейского союза. Позже выяснилось, что компания собрала частную информацию о более чем 50 млн пользователей Facebook при разработке методов поддержки избирательной кампании Трампа. Из-за этого Facebook оказалась в центре внимания американских властей и правоохранителей.

  • 17 декабря суд штата Вашингтон обязал компании Google и Facebook выплатить штраф за то, что компании не сохранили на своих сайтах записи о заказчиках политической рекламы. Google оштрафовали на $217 тыс., а Facebook — на $238 тыс.
  • Перед этим правозащитная организация «Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения» (NAACP) заявила, что вернула пожертвования Facebook. Она также призвала бойкотировать соцсеть после того, как стало известно, что платформу использовали для манипулирования афроамериканцами на президентских выборах 2016 года.